Contoh diketahui Vac = 15 Volt, berapakah nilai Vdc minimum ?
Vdcmax = Vac x 1.4142 - 1.2V (----> 1.2V adalah tegangan drop pada diode bridge)
= 15 x 1.4142 - 1.2
= 20.013 volt
Tegangan ini akan mengalirkan arus IL sebesar : IL = Vdcmax / RL
= 20.013V / 1kohm
= 20.013 mA
Nilai tegangan ripple Vr = (0.5 x IL x T)/ C
= (0.5 x 0.021213A x 0.02 )/ 0.001 F
= 0.213 V
Nilai Vdc min = Vdcmax - Vr
= 20.013 V - 0.2013 V
= 19.8117 V
Vdcmax = Vac x 1.4142 - 1.2V (----> 1.2V adalah tegangan drop pada diode bridge)
= 15 x 1.4142 - 1.2
= 20.013 volt
Tegangan ini akan mengalirkan arus IL sebesar : IL = Vdcmax / RL
= 20.013V / 1kohm
= 20.013 mA
Nilai tegangan ripple Vr = (0.5 x IL x T)/ C
= (0.5 x 0.021213A x 0.02 )/ 0.001 F
= 0.213 V
Nilai Vdc min = Vdcmax - Vr
= 20.013 V - 0.2013 V
= 19.8117 V




0 komentar:
Posting Komentar